Federación de Motociclismo de Chile

07/11/2012  |  Motocross

Reglamento Particular del Nacional MX en Illapel

La 2a fecha se realizará el 16 y 17 de noviembre en la pista illapelina Washington Ibacache. Se esperan más de 200 pilotos en una jornada organizada por la FMC y el Club Geomotos. AQUÍ LISTA DE ALOJAMIENTOS.

illapel_lyer web_07112012

Ficha de Inscripciones Team – Nacional MX Illapel 2012

ANEXO ESPECIAL DE PROTESTOS MX 2012

REGLAMENTO PARTICULAR SEGUNDA FECHA
CAMPEONATO NACIONAL MOTOCROSS 2012.

ORGANIZADOR:     FEDERACIÓN DE MOTOCICLISMO DE CHILE Y CLUB GEO MOTOS – ILLAPEL
FECHA: VIERNES 16-SABADO 17 Y DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE 2012
PATROCINAN: MUNICIPALIDAD DE ILLAPEL
CIRCUÍTO: W. IBACACHE – LONG. 1650 METROS
CIUDAD: ILLAPEL
PRODUCCION DEPORTIVA: COMISIÓN NACIONAL DE MOTOCROSS Y CLUB DEPORTIVO GEO MOTOS.
INSCRIPCIONES: Solo para pilotos Nacionales con Licencia Deportiva vigente, y pilotos Extranjeros que reúnan los requisitos que solicita la FMC .

AUTORIDADES DE LA PRUEBA:
DIRECTOR DE CARRERA: CECILIA POBLETE
SUPERVISOR GENERAL: JUAN VIVANCO (Comisario FIM)
JURADO: CRISTIAN LECRERC
JURADO: FRANCISCO ALVAREZ
JURADO: JORGE AGUIRRE
COMISARIO META: DIEGO VALLEJOS (Comisario FIM)
COMISARIO CRONOMETRAJE: ALVARO VIVANCO (Comisario FIM)
COMISARIO LARGADA: EDUARDO SILVA (Comisario FIM)
COMISARIO PREGRILLA: GEO MOTOS
COMISARIO TECNICO: LUIS ROJAS
MEDIAMBIENTE: JORGE BUSTAMANTE.
COORDINADOR GENERAL DE CIRCUITO: ALFREDO SERRANO
LOCUCION Y ANIMACION: CRISTIAN LECLERC.

INCRIPCIONES:

FEDERACION DE MOTOCICLISMO DE CHILE.
Pilotos federados con Licencia válida al año 2012 y pilotos extranjeros con la debida autorización de su Federación de origen.-

VALOR GENERAL: $ 35.000.-

Se aceptarán inscripciones solo hasta las 18:00 horas del día Jueves 15 de Noviembre del 2012. Posterior a esta fecha, las inscripciones tendrán un recargo del 100% inapelable y solo hasta el día Viernes 16 de Noviembre hasta las 18:00 horas.

DIAS SABADO 17 Y DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE DEL 2012, NO SE RECIBIRÁN INSCRPCIONES.

CATEGORIAS :
Las estipuladas en el Art. 12 del Reglamento General de Motocross 2012.-

INSPECCION TECNICA:
Viernes 16    : En pista de 16:00 a 20:00 horas          Toda Categoría
Sábado 17  : En pista de 09:00 a 12:00 horas          Toda Categoría (preferencia: categorías participantes del día)
Domingo 18 : En pista de 09:00 a 12:00 horas         Toda Categoría.

GENERALIDADES:

COMPETENCIAS
ESTA COMPETENCIA SE REGIRA POR LO ESTABLECIDO EN EL  REGLAMENTO GENERAL DEL CAMPEONATO NACIONAL DE MOTOCROSS 2012 Y REGLAMENTO TÉCNICO Y SEGURIDAD 2012, COMO ASIMISMO LO ESTABLECIDO EN EL PRESENTE REGLAMENTO PARTICULAR.-  TODO PARTICIPANTE EN ESTE EVENTO, PILOTOS, MECANICOS, ACOMPAÑANTES, JUECES, PRODUCTORES Y PERSONAL DE PRODUCCION, SE OBLIGAN A ACEPTAR TODAS Y CADA UNA DE LAS DIRECTRICES EMITIDAS EN TALES REGLAMENTOS.-

INSPECCIONES TECNICAS
SE REALIZARAN EN LOS HORARIOS Y CONDICIONES ESTABLECIDAS PRECEDENTEMENTE.

TODA MOTOCICLETA A REVISAR DEBE ESTAR EN CONDICIONES DE ACUERDO A LO ESTABLECIDO EN ART. 76 DEL REGLAMENTO GENERAL Y LO ESTIPULADO EN PAG. 4 (ASPECTOS GENERALES A REVISAR) DEL REGLAMENTO TECNICO 2012.-

EL SELLO DE “REVISIÓN APROBADA” ES REQUISITO INDISPENSABLE PARA ACCEDER A LAS TANDAS DE PRACTICAS Y POSTERIORES MANGAS DE COMPETENCIAS.

INGRESO A GRILLA
EL INGRESO A GRILLA SE REALIZARÁ EN LA 1ª.MANGA POR RANKING 2012 Y EN SEGUNDA MANGA  DE ACUERDO A LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA MANGA.

TODA MOTOCICLETA QUE INGRESE A LA ZONA DE PRE GRILLA DEBE HACERLO CON SU MOTOR DETENIDO Y CON SUS PLACAS NUMÉRICAS LIMPIAS.-

EL ATRASO DE UN PILOTO ALA PRESENTACIÓN ENLAZONA DE PRE GRILLA POSTERIOR A “ULTIMO LLAMADO” SIGNIFICALA PERDIDA DELLUGARDE INGRESO ALA GRILLA DESALIDAA PARTIDOR DEBIENDO HACERLO EN ULTIMO LUGAR

PARQUE CERRADO
LOS EQUIPOS OFICIALES DEBERAN ACCEDER A SUS UBICACIONES EN EL PADDOCK A PARTIR DEL VIERNES 16  DE NOVIEMBRE, DESDE LAS 12:00 HORAS DEL MISMO DÍA.-

EL PLAZO MÁXIMO PARA LA RESERVA DE ESPACIO EN PARQUE CERRADO PARA LOS EQUIPOS (TEAM), SERÁ HASTA EL MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE DEL 2012 Y HASTA LAS 12:00 HORAS.

DE NO SER RESERVADOS EN ESTE PLAZO, LA PRODUCCIÓN ASIGNARÁ LAS UBICACIONES DISPONIBLES EN PARQUE CERRADO.

LA UBICACIÓN DEFINITIVA DE LOS EQUIPOS OFICIALES EN EL PARQUE CERRADO, SERA COMUNICADA POR LA ORGANIZACIÓN Y HABRÁ UNA PERSONA ENCARGADA DE ORIENTAR A LOS EQUIPOS EN SUS RESPECTIVOS SITIOS. CADA SITIO ESTARA IDENTIFICADO CON EL EQUIPO.

ES IMPORTANTE QUE CADA TEAM CUENTE CON UN EXTINTOR DE INCENDIO Y BASURERO QUE DEBE ESTAR EN SU CARPA Y A LA VISTA PARA SER CHEQUEADO POR UN COMISARIO DEL EVENTO EN CUALQUIER MOMENTO.

TODO DESPLAZAMIENTO AL INTERIOR DE PARQUE CERRADO SOBRE LA MOTOCICLETA CON MOTOR EN FUNCIONAMIENTO, TIENE QUE SER COMO MAXIMO A 10 KM/HORA Y SU CONDUCTOR USAR CASCO PROTECTOR DE MANERA OBLIGATORIA.

SE REITERA LA PROHIBICIÓN MAS ABSOLUTA DEL PORTE Y CONSUMO DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS O EL PORTE Y CONSUMO DE SUSTANCIAS QUE ALTEREN LA ESTABILIDAD PSÍQUICA  DE LAS PERSONAS ASIMISMO, QUEDA PROHIBIDO EL CONSUMO DE TABACO EN CUALQUIERA DE SUS FORMAS, AL INTERIOR DEL PERÍMETRO DELA PISTA COMO EN SUS INSTALACIONES ANEXAS. LAS PERSONAS QUE SEAN SORPRENDIDAS EN ESTAS CONDUCTAS SERÁN SANCIONADAS DRÁSTICAMENTE DESDE LA AMONESTACIÓN VERBAL HASTA LA EXPULSIÓN DEL RECINTO Y POSTERIORES CONSECUENCIAS.

COMPETENCIAS
LAS COMPETENCIAS SE DESARROLLARAN SEGÚN LOS HORARIOS ESTABLECIDOS EN CRONOLOGIA ADJUNTA.

CUMPLIDO EL TIEMPO DE CARRERA, SE MOSTRARA LETRERO DE 2 Y 1 VUELTAS PARA CONCLUIR LA MANGA.-

LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA, SE RESERVAN EL DERECHO DE MODIFICAR LA CRONOLOGIA DEL EVENTO, DE ACUERDO AL NÚMERO DE PILOTOS INSCRITOS,CONDICIONES DE LA PISTA Y SUS MANTENCIONES.

TODA EVENTUAL MODIFICACION, SERÁ DEBIDAMENTE ANUNCIADA  POR MEDIO DE LA LOCUCION.

PREMIACION
SE PREMIARAN LOS TRES PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORÍA CON TROFEOS EL 4TO, 5TO Y 6TO LUGAR SE PREMIARÁN CON MEDALLAS Y EN LA CATEGORÍA DE 50 CC. SE ENTREGARÁ ESTIMULO A TODOS LOS PARTICIPANTES.

PARA DETERMINAR LAS UBICACIONES DEL DÍA, SE SUMARAN LOS PUNTAJES DE AMBAS MANGAS. DE EXISTIR EMPATE, PRIMARÁ LA MEJOR UBICACIÓN DE LA SEGUNDA MANGA. ESTO SOLO PARA EFECTOS DE PREMIACION.-

RECLAMOS
CUALQUIER RECLAMO, PARA QUE TENGA VALIDEZ Y SEA CONSIDERADO POR EL JURADO, SE DEBE HACER DE ACUERDO A LO ESTIPULADO EN EL REGLAMENTO FMC DE MOTOCROSS, PONIENDO ESPECIAL CUIDADO EN QUE EL RECLAMO DEBE SER POR ESCRITO EN UN FORMULARIO ESPECIALMENTE DISEÑADO PARA ESTE EFECTO QUE ESTARA DISPONIBLE EN LA CARPA DELA FMC. ESTE RECLAMO DEBE SER ACOMPAÑADO POR LA CANTIDAD DEDINERO QUE EL REGLAMENTO ESTIPULA PARA ESTE EFECTO.

TRASLADOS POR ACCIDENTES EN PISTA
TODO PILOTO Y/O MOTOCICLETA QUE SUFRIESE CAÍDA, COLISIÓN U OTRA INCIDENCIA DE CARÁCTER GRAVE, TENDRÁ QUE SOMETERSE OBLIGATORIAMENTE  A UNA NUEVA Y EXHAUSTIVA REVISIÓN MEDICA EL PILOTO Y DE SEGURIDAD LA MOTOCICLETA.

EL TRASLADO EN AMBULANCIA A LOS ACCIDENTADOS SOLO SERÁ DESDE EL CIRCUITO W. IBACACHE, HASTA EL CENTRO ASISTENCIAL MÁS CERCANO, EN ESTE CASO HOSPITAL DE ILLAPEL.

PILOTOS INFANTILES QUE PARTICIPARAN EN MEXICO:
Los pilotos que representarán a Chile en latino México y que dicha fecha coincide con la segunda fecha del campeonato Nacional de Motocross 2012, esto es, los días 17 y 18 de noviembre, tendrán la siguiente consideración:

El puntaje obtenido en la 1° fecha, se promediará con el puntaje obtenido en la 3° fecha, DE UN MISMO PILOTO Y EN UNA MISMA CATEGORÍA. Dicho promedio resultante  será sumado para la  2° fecha.

Nota: Los promedios que resultaren con decimal  0.5, serán aproximados al entero inmediatamente superior.

MEDIDAS MEDIOAMBIENTALES A TENER EN CUENTA:

1.- CADA PILOTO ES RESPONSABLE DE LOS DESECHOS GENERADOS POR SU EQUIPO DURANTELA COMPETENCIA.

2.- CADA EQUIPO ES RESPONSABLE DE SU PROPIA BASURA Y DEBERÁN RETIRARLA DEL RECINTO,CASO CONTRARIO CANCELARÁN UNA MULTA DE 1 UTM.

4.- ES OBLIGATORIO EL USO DE LA ALFOMBRA AMBIENTAL EN LA ZONA PADDOCK Y ZONA DE ASISTENCIA.

5.- EVITAR DERRAMES DE COMBUSTIBLES, ACEITE, LIMPIADORES, LIQUIDO PARA REFRIGERAR Y LIQUIDO PARA LOS FRENOS, EN EL SUELO.

6.- EVITAR EL RUIDO DE MOTORES  NO NECESARIOS.

7.- ESTA PROHIBIDO VACIAR AGUA DE DESECHO EN EL SUELO.

8.- QUE SOLO SEAN TUS HUELLAS LAS QUE QUEDEN EN EL CIRCUITO.

CRONOLOGIA

SABADO 17 NOVIEMBRE

9:00

9:15

NOVICIOS

Entrenamiento

15 Min.

9:20

9:35

MUJERES

Entrenamiento

15 Min.

9:40

9:55

65cc

Entrenamiento

12 Min.

10.00

10:15

MASTER A-B

Entrenamiento

15Min.

 

10:20

10:35

50 CC.

Entrenamiento

12 Min.

 

10:40

10:55

NOVICIOS

Entrenamiento

15 Min.

 

11:00

11:15

MUJERES

Entrenamiento

15 Min.

11:20

11:35

65CC

Entrenamiento

15 Min.

11.40

11:55

MASTER A-B

Entrenamiento

15 Min.

12:00

12:15

50 CC.

Entrenamiento

12 Min.

12:20

13:20

MANTENCION

60 Min.

13:25

13:45

NOVICIOS

1° Manga

15 Min. + 2v.

13:50

14:10

50 CC.

1° Manga

12 Min. + 2v.

14:15

14:35

MASTER A-B

1° Manga

15 Min. + 2v.

 

14:40

15:00

          65CC

1° Manga

15 Min. + 2v.

15:05

15:25

NOVICIOS

2° Manga

15 Min. + 2v.

15:30

15:50

50 CC.

2° Manga

12 Min. + 2v.

15:55

16:15

MASTER A-B

2° Manga

15 Min. + 2v.

16:20

16:40

          65CC

2° Manga

15 Min. + 2v.

16:45

17:15

MANTENCION

30 Min.

17:20

17:45

EXHIBICION ATV

            1° MANGA 15 Min.

17:50

18:10

MUJERES

1° MANGA

15Min. + 2v.

18:15
18:50
19:15

18:45
19:10
19:35

    PRO-MX2A
EX. ATV
 MUJERES
PREMIACION

ENTRENAMIENTO
2° MANGA
2° MANGA

30 Min.
15 Min.
15 Min. + 2v.
 DOMINGO 18
OCTUBRE
 

MANTENCION

   9:00

9:15

MX 2 B

Entrenamiento

15 Min.

9:20

9:35

85 CC.

Entrenamiento

15 Min.

9:40

9:55

MX 1B

Entrenamiento

15 Min.

   10:00

10:20

       PRO-MX2A

Entrenamiento

20 Min.

10:25

10:40

MX 2 B

Entrenamiento

15 Min.

10:50

11:05

85 CC.

Entrenamiento

15 Min.

11:10

11:25

MX 1B

Entrenamiento

15 Min.

11:30

11:50

       PRO-MX2A

Entrenamiento

20 Min.

11:55

12:55

MANTENCION

60 Min.

13:00

13:25

MX 2B

1° MANGA

18 Min.+ 2v.

13:30

13:50

 85 CC. INF-ULM

1° MANGA

16 Min. + 2v.

13:55

14:20

MX 1B

1° MANGA

18 Min.+ 2v.

14:25

14:55

PRO

1° MANGA

25 Min. + 2v.

15:00

15:30

MX 2A

1° MANGA

25 Min. + 2v.

15:35

16:10

MANTENCION

    35 Min.

16:15

16:40

MX 2B

2° MANGA

18 Min. + 2v.

16:45

17:05

 85 CC. INF-ULM

2° MANGA

16 Min. + 2v.

17:10

17:35

MX 1B

2° MANGA

18 Min. + 2v.

17:40

18:10

PRO

2°MANGA

25 Min. + 2v.

18:15

18:45

MX 2A

2°MANGA

25 Min. + 2v

   PREMIACION

LISTA DE ALOJAMIENTOS

ILLAPEL 

LOS TILOS FONO               053-523335

DIAGUITAS                          053-522587

Hotel Diaguitas en Illapel las reservas serán del 5 al 8 con un 50% de abono, disponibilidad son las siguientes:
.-Matrimoniales 3 igual a 6 personas                                                 $39.000
.-Matrimoniales mas 1 cama son 4 personas para 12 personas           $49.000
.-Doble 6 igual a 12 personas                                                           $28.000
.-Triples 2 equivalente a 6 personas                                                  $38.000

CASABLANCA                     053-521001

ALAMEDA                             053-522355

ORTIZ DE ROZAS               035-521341

SALAMANCA  (30 kilómetros de la pista /20 minutos de viaje)

Hotel Salamanca. Dirección: Avenida Infante # 1061
Fono:             (53)552020
Email: reservas@hotelsalamanca.cl

Hostal Vasco. Dirección: BULNES 120
Fono:             (53)551119
Email: hostalvasco@hotmail.com

Hotel El Tambo. Dirección: José Joaquín Perez 850
Fono:             (53)552407
Email: hotel.tambo.diaguitas@gmail.com

Residencial La Estancia & Restaurante El RanchoDirección: Manuel Bulnes 131
Fono:             (53)551268
Email: anacarmonacastro@hotmail.com

Hotel Entre Ríos.
Dirección: Julio Echavarría 701
Fono:             (53) 552435

Hotel My House.
Dirección: Avenida Infante 451
Fono:             (53) 552036

Hotel Manquehua
Dirección: Marqués de Montepío 217
Fono:             (53) 552270

CABAÑAS CHALINGA-cabañas de campo equipadas con pileta
09-8416962
Camino a Cancha Brava s/n - – Salamanca – Región de Coquimbo

Cabañas en Peralillo, camino a Salamanca El Paraíso 9-0502041 / 90502046.

Cabañas La Hijuela 76488111.

Cabañas Catricura
 74418726

Alojamiento y alimentación con estacionamiento 053-551379
Las magnolias 14 Villa Jardín - – Salamanca – Región de Coquimbo

LOS VILOS   (A 53 KILOMETROS DE LA PISTA/ 50 minutos)

AMERICAN MOTEL
Panamericana Ruta 5 Norte Km. 224 S/N, Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541163
Fax(53) 541163
E-maillopoja@hotmail.com

CABAÑAS BRISAS DEL MAR
Calle Los Pinos Nº 28, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 548011
Celular(08) 8157880
E-mailcbrisasdelmar@hotmail.com

CABAÑAS CARIBE
Caupolicán  Nº 484, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541071
Fax(53) 541071

CABAÑAS CORSARIO DRAKE
Avenida Los Vilos nº 1665, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541292
E-mailcabanascorsariodrake@gmail.com

CABAÑAS EL BOSQUE
Camino Vecinal S/N, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(2) 6513651

CABAÑAS HARDY’S
1 Norte Nº 248, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541098
Fax(53) 541098

CABAÑAS LOS TAMARUGOS
Calle Del Mesana Nº 21, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(02) 2854525
Celular(09) 3319219
E-maillos_tamarugos@hotmail.com

CABAÑAS LOS VILOS
Panamericana Ruta 5 Norte Km. 224  S/N, Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 543010
Fax(53) 543010
E-mailinfo@cabanaslosvilos.cl

CABAÑAS MAR Y SOL
Avda. Los Vilos Nº 20, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541705
Fax(53) 541705
E-mailopc_55@hotmail.com

CABAÑAS PUERTO ENSENADA
Costanera Nº 98, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531157 / (2) 7580120
Fax(2) 6356669
E-mailregaxiso@hotmail.com

CAMPING EL BOSQUE DE PICHIDANGUI
Capitan Lafitte Nº 090, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531030 / (2) 2044883
Fax(2) 2095108

COMPLEJO TURISTICO BAHIA MARINA DE PICHIDANGUI
Avenida Santa Inés  Nº 30, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531120
Celular(09) 3317865
Fax(53) 531120
E-mailbahiamarina@terra.cl

HOSTAL EL CONQUISTADOR
Caupolicán Nº 210, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541663

HOSTERIA PUQUEN
Calle 02 Poniente  S/N, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531104

HOTEL LA ROSA NAUTICA
El Dorado Nº 120, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531133
Fax(53) 531133
E-mailpangelini@hotmail.com

HOTEL LORD WILLOW
Hostería Nº 1444, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 541037
Fax(53) 541037
E-mailcontacto@hotellordwillow.cl

HOTEL PICHIDANGUI
Francis Drake   S/N, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531114 / (2) 2336303
Fax(53) 531114
E-mailreservas@hotelpichidangui.cl

HOTEL REGATA
Avda. Costanera Nº 301, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531105 / (2) 6989379
Fax(53) 531105
E-mailinfo@hotelregata.cl

HOTEL RESTAURANT SANTA EMILIA
Av. Caupolicán Nº 1877, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 433118

M.CABANAS DEL SOL DE PICHIDANGUI
Parcela Santa Inés  S/N, Los Vilos, Coquimbo, Chile
Teléfono(53) 531119 / (02) 2298903
Fax(53) 531119
E-mailsomotur@yahoo.com

Hardy´s Cabañas (Los Vilos)
Av. Uno Norte 248.
Los Vilos, Región de Coquimbo (IV).
Tel: (053) 541098

Hotel Santa Emilia (Los Vilos)
Cabaña
Av. Caupolicán 1877.
Los Vilos, Región de Coquimbo (IV).
Tel: (053) 5410364

Hostal El Conquistador (Los Vilos)
Av. Caupolicán 210.
Los Vilos, Región de Coquimbo (IV).
Tel: (053) 541663

 

Federación de Motociclismo de Chile
Ramón Cruz 1176 Of. 511 - Santiago - Chile
E-mail: fmc@fmc.cl - Tel. (56-2) 2272-5105 Fax (56-2) 2272-9021

IND FIM Latinoamérica FIM Twitter